Catalogus Professorum

Professorinnen & Professoren der TU Berlin und ihrer Vorgänger

Rektoren, Dekane, Vorsteher etc.

TitelVonBisNameEinrichtungen
VorsteherAdolf Johann Friedrich Wilhelm von BaeyerLaboratorium für organische Chemie
VorsteherBernhard Heinrich KühnAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil WinklerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Ludwig FinkAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Friedrich RammelsbergAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherSiegfried Heinrich AronholdAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherHermann Gustav Louis EndeAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil WinklerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Ludwig FinkAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Friedrich RammelsbergAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherJulius WeingartenAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherJohann Eduard JacobsthalAbteilung I für Architektur
VorsteherJulius SchlichtingAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherGeorg MeyerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Theodor LiebermannAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherKarl Adolf PaalzowAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherCarl SchwatloAbteilung I für Architektur
VorsteherEugen BrandtAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherFranz ReuleauxAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHugo Ottomar HertzerAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherJohannes OtzenAbteilung I für Architektur
VorsteherAdolph Wilhelm Bernhard GoeringAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAdolf HörmannAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich Bernhard Rudolf WeberAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherErnst August Martin KossakAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherEduard DobbertAbteilung I für Architektur
VorsteherPaul ConsentiusAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherHermann Wilhelm VogelAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherJulius WeingartenAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherRichard DoergensBau-Ingenieurwesen
VorsteherAugust Hermann SpielbergAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil WinklerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherHeinrich LudewigAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich Theodor RüdorffAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherKarl Adolf PaalzowAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherHugo Friedrich KochAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil DietrichAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherGeorg MeyerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJulius WeerenAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherAlbert Gustav Carl GrellAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherFriedrich WolffAbteilung I für Architektur
VorsteherJulius SchlichtingAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAdolph Karl Heinrich SlabyAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Ludwig FinkAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherPaul David Gustave du Bois-ReymondAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherJulius Carl RaschdorffAbteilung I für Architektur
VorsteherEugen BrandtAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAdolph Karl Heinrich SlabyAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherHermann Wilhelm VogelAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann Guido HauckAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherHermann RietschelAbteilung I für Architektur
VorsteherAdolph Wilhelm Bernhard GoeringAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherPaul ConsentiusAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherFriedrich Theodor RüdorffAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann Guido HauckAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherCarl Wilhelm Ernst SchäferAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil DietrichAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherHeinrich LudewigAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherCarl Theodor LiebermannAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherBernhard Heinrich KühnAbteilung I für Architektur
VorsteherHeinrich Franz Bernhard Müller-BreslauAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAlois RiedlerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherJulius WeerenAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherHeinrich StrackAbteilung I für Architektur
VorsteherJulius SchlichtingAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherPaul ConsentiusAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherMax ZarnackAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann Guido HauckAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherEduard DobbertAbteilung I für Architektur
VorsteherAlfred DietrichAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherMax ZarnackAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherFriedrich Theodor RüdorffAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHugo Ottomar HertzerAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherRichard DoergensBau-Ingenieurwesen
VorsteherJohann Eduard JacobsthalAbteilung I für Architektur
VorsteherEugen BrandtAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherGeorg MeyerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherMax ZarnackAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherOtto Nikolaus WittAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann Guido HauckAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherHugo Friedrich KochAbteilung I für Architektur
VorsteherAdolph Wilhelm Bernhard GoeringAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAlois RiedlerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJoachim GörrisAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherCarl Theodor LiebermannAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherChristoph HehlAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil DietrichAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherJulius WeerenAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherGeorg Hermann HettnerAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanErnst ReichelAbt. III, Maschinen- Ingenieurwesen
VorsteherJohannes VollmerAbteilung I für Architektur
VorsteherHeinrich Franz Bernhard Müller-BreslauAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherWalter Emil Berthold ReichelAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherFriedrich WolffAbteilung I für Architektur
VorsteherJohann-Friedrich BubendeyAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherOtto KammererAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherEmil JosseAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherGeorg Karl von KnorreAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherGeorg Hermann HettnerAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherHermann RietschelAbteilung I für Architektur
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherCarl Theodor LiebermannAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHugo Ottomar HertzerAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherRichard DoergensBau-Ingenieurwesen
VorsteherBernhard Heinrich KühnAbteilung I für Architektur
VorsteherEugen BrandtAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherJohann StumpfAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJoachim GörrisAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherJulius WeerenAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHeinrich RubensAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherHeinrich StrackAbteilung I für Architektur
VorsteherAdolph Wilhelm Bernhard GoeringAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherEugen Erwin MeyerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherAdolf Christian Heinrich Emil MietheAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherHugo Friedrich KochAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil DietrichAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherWilhelm FranzAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherOtto Nikolaus WittAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann Guido HauckAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherMax Georg ZimmermannAbteilung I für Architektur
VorsteherMax GrantzAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAlois RiedlerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich RombergAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherGeorg Karl von KnorreAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherFriedrich WolffAbteilung I für Architektur
VorsteherHeinrich Franz Bernhard Müller-BreslauAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherOtto KammererAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherHans DieckhoffAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHeinrich RubensAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherWilhelm WernerAbteilung II für Bauingenieurwesen
VorsteherWalter Emil Berthold ReichelAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Theodor LiebermannAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherOtto Krigar-MenzelAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherChristoph HehlAbteilung I für Architektur
VorsteherFritz KötterAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherOtto KammererAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherAdolf Christian Heinrich Emil MietheAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherFerdinand KurlbaumAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherRichard BorrmannAbteilung I für Architektur
VorsteherSiegmund MüllerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherGeorg SchlesingerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherWalther Carl Friedrich MathesiusAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherFelix August Helfgott GenzmerAbteilung I für Architektur
VorsteherHermann BoostAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherWilhelm FranzAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherWalter LaasAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherGeorg Karl von KnorreAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherGeorg Wilhelm ScheffersAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherFriedrich LaskeAbteilung I für Architektur
VorsteherWilhelm Eduard Ludwig CauerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherWilhelm FranzAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich RombergAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherOtto Nikolaus WittAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherGeorg Hermann HettnerAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherHugo Friedrich KochAbteilung I für Architektur
VorsteherGeorge Henry de ThierryAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherEmil JosseAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHeinrich HerknerAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherMax Georg ZimmermannAbteilung I für Architektur
VorsteherJoseph BrixAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherEmil JosseAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherWalter LaasAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherGeorg StauberAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherLeo GrunmachAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherKarl CaesarAbteilung I für Architektur
VorsteherHermann WeiheAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherJohannes ObergethmannAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherPaul KrainerAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherAdolf Christian Heinrich Emil MietheAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherFriedrich DolezalekAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherFriedrich KlingholzAbteilung I für Architektur
VorsteherCarl Anton DolezalekAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherWilhelm WeddingAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherLudwig GümbelAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherKarl Andreas HofmannAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherStanislaus JollesAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherFriedrich SeeßelbergAbteilung I für Architektur
VorsteherMax GrantzAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherMax KlossAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherOtto Nikolaus WittAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherOtto Krigar-MenzelAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherRichard BorrmannAbteilung I für Architektur
VorsteherHeinrich Franz Bernhard Müller-BreslauAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherErnst OrlichAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherWalther Carl Friedrich MathesiusAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherJulius WolfAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherBruno Karl Richard SchulzAbteilung I für Architektur
VorsteherSiegmund MüllerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherEmil HeynAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherHermann HüllmannAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherRudolf Ernst RotheAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherFelix August Helfgott GenzmerAbteilung I für Architektur
VorsteherHermann BoostAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherKarl BrabbéeAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherMoritz Gustav WeberAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherKarl Andreas HofmannAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann RauffAbteilung VI für Bergbau
VorsteherGeorg Wilhelm ScheffersAbteilung VII für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherFriedrich KlingholzAbteilung I für Architektur
VorsteherWilhelm Eduard Ludwig CauerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherKarl BrabbéeAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherWalther Carl Friedrich MathesiusAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEugen Paul Rudolf JahnkeAbteilung VI für Bergbau
VorsteherLeo GrunmachAbteilung VII für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherFriedrich SeeßelbergAbteilung I für Architektur
VorsteherGeorge Henry de ThierryAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherErnst OrlichAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherWalter LaasAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherRobert Franz PschorrAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherKarl FuhrmannAbteilung VI für Bergbau
VorsteherFerdinand KurlbaumAbteilung VII für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherErich BlunckAbteilung I für Architektur
VorsteherJoseph BrixAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherGeorg SchlesingerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherPaul KrainerAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherFriedrich DolezalekAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherAlfred StavenhagenAbteilung VI für Bergbau
VorsteherGeorg Karl Wilhelm HamelAbteilung VII für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherAlbert WeißAbteilung I für Architektur
VorsteherHermann WeiheAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherRudolf DraweAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich RombergAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherPhilipp SchubergAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherLudwig TübbenAbteilung VI für Bergbau
VorsteherGeorg Wilhelm ScheffersAbteilung VII für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanGeorg Wilhelm ScheffersFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanAlbert WeißFakultät II für Bauwesen
DekanHermann WeiheFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanEmil JosseFakultät III für Maschinenwirtschaft (Abteilungen für Maschinenbau, Elektrotechnik und Schiffbau)
DekanRobert Franz PschorrFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanCarl CranzFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanHugo Karl Cornelius WachFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanRudolf Heinrich August Philipp FrankeFakultät III für Maschinenwirtschaft (Abteilungen für Maschinenbau, Elektrotechnik und Schiffbau)
DekanLudwig TübbenFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanGeorg Karl Wilhelm HamelFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanKarl HaußmannFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanWilhelm WeddingFakultät III für Maschinenwirtschaft (Abteilungen für Maschinenbau, Elektrotechnik und Schiffbau)
DekanMax VolmerFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanRudolf Ernst RotheFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanHermann Adalbert August HertwigFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanPaul KrainerFakultät III für Maschinenwirtschaft (Abt. für Maschineningenieurwesen u. für Schiff-, Schiffsmaschinen- und Luftfahrzeugbau)
DekanAlfred StavenhagenFakultät IV für Stoffwirtschaft
VorsteherWalther MoedeInstitut für Industrielle Psychotechnik und Arbeitstechnik
DekanRudolf Ernst RotheFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanDaniel M. KrenckerFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanRudolf DraweFakultät III für Maschinenwirtschaft (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanPhilipp SchubergFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanWilli PrionFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanGeorge Henry de ThierryFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanFelix MeinekeFakultät III für Maschinenwirtschaft (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanAxel BornFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanRichard BeckerFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanErich BlunckFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanMoritz Gustav WeberFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl Andreas HofmannFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanGötz Anton BriefsFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanOtto Hermann Paul EggertFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanHeinrich GröberFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanHeinrich AumundFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanErich SalkowskiFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanErich BlunckFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanAdolf Wilhelm MatthiasFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanMax VolmerFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanAloys Anton TimpeFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanFriedrich HelmFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanEmil JosseFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl August Theodor GlinzFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanRudolf Ernst RotheFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanErich BlunckFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanOtto KammererFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanErnst TerresFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanRudolf Ernst RotheFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanMax KlossFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanOskar NiemczykFakultät IV für Stoffwirtschaft
DekanErnst StormFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanMoritz Gustav WeberFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl BeckerFakultät V für allgemeine Technologie
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanMoritz Gustav WeberFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl BeckerFakultät V für allgemeine Technologie
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanMoritz Gustav WeberFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl BeckerFakultät V für Wehrtechnik
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanHeinrich Konrad Friedrich FassbenderFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl BeckerFakultät V für Wehrtechnik
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanHeinrich Konrad Friedrich FassbenderFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl BeckerFakultät V für Wehrtechnik
DekanWilli WillingFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanKarl CaesarFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanOtto Robert Alwin SchöneFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanLeo von zur MühlenFakultät IV für Bergbau und Hüttenwesen
DekanKarl BeckerFakultät V für Wehrtechnik
DekanWilli WillingFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanKarl CaesarFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanLeo von zur MühlenFakultät IV für Bergbau und Hüttenwesen
DekanWilli WillingFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik (einschließlich Vermessungskunde), Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanFriedrich TölkeFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanLeo von zur MühlenFakultät IV für Bergbau und Hüttenwesen
DekanAdolf FryFakultät V für Wehrtechnik
DekanWalter SchusterFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanHermann SeegerFakultät II für Architektur
DekanFriedrich TölkeFakultät III für Bauingenieurwesen (Bauingenieurwesen und Vermessungswesen
DekanAlfred GrabnerFakultät IV für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanErnst KirstFakultät V für Bergbau und Hüttenwesen
DekanHans WinkhausFakultät VI für Wehrtechnik
DekanWalter SchusterFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanHermann SeegerFakultät II für Architektur
DekanFriedrich TölkeFakultät III für Bauingenieurwesen (Bauingenieurwesen und Vermessungswesen
DekanErnst KirstFakultät V für Bergbau und Hüttenwesen
DekanHans WinkhausFakultät VI für Wehrtechnik
DekanWerner HahmannFakultät II für Architektur