Catalogus Professorum

Professorinnen & Professoren der TU Berlin und ihrer Vorgänger

Rektoren, Dekane, Vorsteher etc.

TitelVonBisNameEinrichtungen
DirektorJohann Christoph Frisch
DirektorJohann Gottfried Schadow
DirektorPeter Christian Wilhelm Beuth
DirektorPeter Christian Wilhelm Beuth
DirektorAdolph von Pommer-Esche
DirektorAdolph von Pommer-Esche
DirektorCarl Ferdinand Busse
DirektorPeter Nikolaus Caspar Egen
DirektorFriedrich Wilhelm Nottebohm
DirektorHeinrich Lottner
VorsteherAdolf Johann Friedrich Wilhelm von BaeyerLaboratorium für organische Chemie
DirektorFriedrich Franz Alexander Grund
DirektorFranz Reuleaux
DirektorJohann Theodor Volcmar Richard Lucae
DirektorFriedrich Ludwig Hagen
ProrektorSiegfried Heinrich Aronhold
VorsteherBernhard Heinrich KühnAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil WinklerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Ludwig FinkAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Friedrich RammelsbergAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherSiegfried Heinrich AronholdAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
RektorFriedrich Carl Hermann Wiebe
VorsteherHermann Gustav Louis EndeAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil WinklerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Ludwig FinkAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Friedrich RammelsbergAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherJulius WeingartenAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
RektorEmil Winkler
VorsteherJohann Eduard JacobsthalAbteilung I für Architektur
VorsteherJulius SchlichtingAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherGeorg MeyerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Theodor LiebermannAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherKarl Adolf PaalzowAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
RektorBernhard Heinrich Kühn
ProrektorEmil Winkler
VorsteherCarl SchwatloAbteilung I für Architektur
VorsteherEugen BrandtAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherFranz ReuleauxAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHugo Ottomar HertzerAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
ProrektorBernhard Heinrich Kühn
RektorHermann Guido Hauck
VorsteherJohannes OtzenAbteilung I für Architektur
VorsteherAdolph Wilhelm Bernhard GoeringAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAdolf HörmannAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich Bernhard Rudolf WeberAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherErnst August Martin KossakAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherEduard DobbertAbteilung I für Architektur
VorsteherPaul ConsentiusAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherHermann Wilhelm VogelAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherJulius WeingartenAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherRichard DoergensBau-Ingenieurwesen
RektorEduard Dobbert
VorsteherAugust Hermann SpielbergAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil WinklerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherHeinrich LudewigAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich Theodor RüdorffAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherKarl Adolf PaalzowAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
ProrektorEduard Dobbert
RektorFriedrich Theodor Rüdorff
VorsteherHugo Friedrich KochAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil DietrichAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherGeorg MeyerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJulius WeerenAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherAlbert Gustav Carl GrellAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherFriedrich WolffAbteilung I für Architektur
VorsteherJulius SchlichtingAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAdolph Karl Heinrich SlabyAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherCarl Ludwig FinkAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherPaul David Gustave du Bois-ReymondAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
RektorJulius Schlichting
ProrektorGeorg Meyer
VorsteherJulius Carl RaschdorffAbteilung I für Architektur
VorsteherEugen BrandtAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAdolph Karl Heinrich SlabyAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherHermann Wilhelm VogelAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann Guido HauckAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
RektorJohann Eduard Jacobsthal
ProrektorJulius Schlichting
VorsteherHermann RietschelAbteilung I für Architektur
VorsteherAdolph Wilhelm Bernhard GoeringAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherPaul ConsentiusAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherFriedrich Theodor RüdorffAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann Guido HauckAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
ProrektorJohann Eduard Jacobsthal
RektorFranz Reuleaux
VorsteherCarl Wilhelm Ernst SchäferAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil DietrichAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherHeinrich LudewigAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherCarl Theodor LiebermannAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
ProrektorFranz Reuleaux
VorsteherBernhard Heinrich KühnAbteilung I für Architektur
VorsteherHeinrich Franz Bernhard Müller-BreslauAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAlois RiedlerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherJulius WeerenAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
RektorRichard Doergens
RektorEmil Lampe
VorsteherHeinrich StrackAbteilung I für Architektur
VorsteherJulius SchlichtingAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherPaul ConsentiusAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherMax ZarnackAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann Guido HauckAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
ProrektorRichard Doergens
RektorHermann Rietschel
ProrektorEmil Lampe
VorsteherEduard DobbertAbteilung I für Architektur
VorsteherAlfred DietrichAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherMax ZarnackAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen mit Einschluss des Schiffbaues
VorsteherFriedrich Theodor RüdorffAbteilung IV für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHugo Ottomar HertzerAbteilung V für Allgemeine Wissenschaften
VorsteherRichard DoergensBau-Ingenieurwesen
ProrektorHermann Rietschel
RektorAdolph Karl Heinrich Slaby
VorsteherJohann Eduard JacobsthalAbteilung I für Architektur
VorsteherEugen BrandtAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherGeorg MeyerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherMax ZarnackAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherOtto Nikolaus WittAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann Guido HauckAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften
RektorHeinrich Franz Bernhard Müller-Breslau
ProrektorAdolph Karl Heinrich Slaby
VorsteherHugo Friedrich KochAbteilung I für Architektur
VorsteherAdolph Wilhelm Bernhard GoeringAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAlois RiedlerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJoachim GörrisAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherCarl Theodor LiebermannAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorHermann Guido Hauck
ProrektorHeinrich Franz Bernhard Müller-Breslau
VorsteherChristoph HehlAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil DietrichAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherJulius WeerenAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherGeorg Hermann HettnerAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorOtto Nikolaus Witt
ProrektorHermann Guido Hauck
DekanErnst ReichelAbt. III, Maschinen- Ingenieurwesen
VorsteherJohannes VollmerAbteilung I für Architektur
VorsteherHeinrich Franz Bernhard Müller-BreslauAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherWalter Emil Berthold ReichelAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorAdolph Wilhelm Bernhard Goering
ProrektorOtto Nikolaus Witt
VorsteherFriedrich WolffAbteilung I für Architektur
VorsteherJohann-Friedrich BubendeyAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherOtto KammererAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherEmil JosseAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherGeorg Karl von KnorreAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherGeorg Hermann HettnerAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorAlois Riedler
ProrektorAdolph Wilhelm Bernhard Goering
VorsteherHermann RietschelAbteilung I für Architektur
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherCarl Theodor LiebermannAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHugo Ottomar HertzerAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
VorsteherRichard DoergensBau-Ingenieurwesen
ProrektorAlois Riedler
RektorFriedrich Wolff
DirektorKarl Adolf Schmeißer
VorsteherBernhard Heinrich KühnAbteilung I für Architektur
VorsteherEugen BrandtAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherJohann StumpfAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherJoachim GörrisAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherJulius WeerenAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHeinrich RubensAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorJohann-Friedrich Bubendey
ProrektorFriedrich Wolff
VorsteherHeinrich StrackAbteilung I für Architektur
VorsteherAdolph Wilhelm Bernhard GoeringAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherEugen Erwin MeyerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherAdolf Christian Heinrich Emil MietheAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorOtto Kammerer
ProrektorJohann-Friedrich Bubendey
VorsteherHugo Friedrich KochAbteilung I für Architektur
VorsteherEmil DietrichAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherWilhelm FranzAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherOtto Nikolaus WittAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann Guido HauckAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorGeorg Hermann Hettner
ProrektorOtto Kammerer
VorsteherMax Georg ZimmermannAbteilung I für Architektur
VorsteherMax GrantzAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherAlois RiedlerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich RombergAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherGeorg Karl von KnorreAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
ProrektorGeorg Hermann Hettner
RektorAdolf Christian Heinrich Emil Miethe
VorsteherFriedrich WolffAbteilung I für Architektur
VorsteherHeinrich Franz Bernhard Müller-BreslauAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherOtto KammererAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherHans DieckhoffAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHeinrich RubensAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorOswald Flamm
ProrektorAdolf Christian Heinrich Emil Miethe
VorsteherWilhelm WernerAbteilung II für Bauingenieurwesen
VorsteherWalter Emil Berthold ReichelAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich RombergAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherCarl Theodor LiebermannAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherOtto Krigar-MenzelAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorMax Grantz
ProrektorOswald Flamm
VorsteherChristoph HehlAbteilung I für Architektur
VorsteherFritz KötterAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherOtto KammererAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich RombergAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherAdolf Christian Heinrich Emil MietheAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherFerdinand KurlbaumAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorOtto Kammerer
ProrektorMax Grantz
VorsteherRichard BorrmannAbteilung I für Architektur
VorsteherSiegmund MüllerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherGeorg SchlesingerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherWalther Carl Friedrich MathesiusAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEmil LampeAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorRichard Borrmann
ProrektorOtto Kammerer
VorsteherFelix August Helfgott GenzmerAbteilung I für Architektur
VorsteherHermann BoostAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherWilhelm FranzAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherWalter LaasAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherGeorg Karl von KnorreAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherGeorg Wilhelm ScheffersAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorWalther Carl Friedrich Mathesius
ProrektorRichard Borrmann
VorsteherFriedrich LaskeAbteilung I für Architektur
VorsteherWilhelm Eduard Ludwig CauerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherWilhelm FranzAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich RombergAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherOtto Nikolaus WittAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherGeorg Hermann HettnerAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorHeinrich Franz Bernhard Müller-Breslau
ProrektorWalther Carl Friedrich Mathesius
VorsteherHugo Friedrich KochAbteilung I für Architektur
VorsteherGeorge Henry de ThierryAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherEmil JosseAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich RombergAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHeinrich HerknerAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorGeorg Wilhelm Scheffers
ProrektorHeinrich Franz Bernhard Müller-Breslau
VorsteherMax Georg ZimmermannAbteilung I für Architektur
VorsteherJoseph BrixAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherEmil JosseAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherWalter LaasAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherGeorg StauberAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherLeo GrunmachAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
ProrektorGeorg Wilhelm Scheffers
RektorEmil Josse
VorsteherKarl CaesarAbteilung I für Architektur
VorsteherHermann WeiheAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherJohannes ObergethmannAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherPaul KrainerAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherAdolf Christian Heinrich Emil MietheAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherFriedrich DolezalekAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorFriedrich Romberg
ProrektorEmil Josse
VorsteherFriedrich KlingholzAbteilung I für Architektur
VorsteherCarl Anton DolezalekAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherWilhelm WeddingAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherLudwig GümbelAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherKarl Andreas HofmannAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherStanislaus JollesAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
ProrektorFriedrich Romberg
RektorHugo Hartung
VorsteherFriedrich SeeßelbergAbteilung I für Architektur
VorsteherMax GrantzAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherMax KlossAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherOtto Nikolaus WittAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherOtto Krigar-MenzelAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorGeorge Henry de Thierry
ProrektorHugo Hartung
VorsteherRichard BorrmannAbteilung I für Architektur
VorsteherHeinrich Franz Bernhard Müller-BreslauAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherErnst OrlichAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherWalther Carl Friedrich MathesiusAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherJulius WolfAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
ProrektorGeorge Henry de Thierry
RektorMax Kloss
VorsteherBruno Karl Richard SchulzAbteilung I für Architektur
VorsteherSiegmund MüllerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherEmil HeynAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherHermann HüllmannAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherJulius HirschwaldAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherRudolf Ernst RotheAbteilung VI für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
ProrektorMax Kloss
RektorHermann Hüllmann
VorsteherFelix August Helfgott GenzmerAbteilung I für Architektur
VorsteherHermann BoostAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherKarl BrabbéeAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherMoritz Gustav WeberAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherKarl Andreas HofmannAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherHermann RauffAbteilung VI für Bergbau
VorsteherGeorg Wilhelm ScheffersAbteilung VII für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorJoseph Brix
ProrektorHermann Hüllmann
VorsteherFriedrich KlingholzAbteilung I für Architektur
VorsteherWilhelm Eduard Ludwig CauerAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherKarl BrabbéeAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherOswald FlammAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherWalther Carl Friedrich MathesiusAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherEugen Paul Rudolf JahnkeAbteilung VI für Bergbau
VorsteherLeo GrunmachAbteilung VII für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorEugen Paul Rudolf Jahnke
ProrektorJoseph Brix
VorsteherFriedrich SeeßelbergAbteilung I für Architektur
VorsteherGeorge Henry de ThierryAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherErnst OrlichAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherWalter LaasAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherRobert Franz PschorrAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherKarl FuhrmannAbteilung VI für Bergbau
VorsteherFerdinand KurlbaumAbteilung VII für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DirektorErnst OrlichAußeninstitut der Technischen Hochschule
RektorRobert Franz Pschorr
ProrektorEugen Paul Rudolf Jahnke
VorsteherErich BlunckAbteilung I für Architektur
VorsteherJoseph BrixAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherGeorg SchlesingerAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherPaul KrainerAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherFriedrich DolezalekAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherAlfred StavenhagenAbteilung VI für Bergbau
VorsteherGeorg Karl Wilhelm HamelAbteilung VII für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorRudolf Ernst Rothe
ProrektorRobert Franz Pschorr
VorsteherAlbert WeißAbteilung I für Architektur
VorsteherHermann WeiheAbteilung II für Bau-Ingenieurwesen
VorsteherRudolf DraweAbteilung III für Maschinen-Ingenieurwesen
VorsteherFriedrich RombergAbteilung IV für Schiff- u. Schiffsmaschinen-Bau
VorsteherPhilipp SchubergAbteilung V für Chemie und Hüttenkunde
VorsteherLudwig TübbenAbteilung VI für Bergbau
VorsteherGeorg Wilhelm ScheffersAbteilung VII für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
RektorErich Blunck
ProrektorRudolf Ernst Rothe
DekanGeorg Wilhelm ScheffersFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanAlbert WeißFakultät II für Bauwesen
DekanHermann WeiheFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanEmil JosseFakultät III für Maschinenwirtschaft (Abteilungen für Maschinenbau, Elektrotechnik und Schiffbau)
DekanRobert Franz PschorrFakultät IV für Stoffwirtschaft
RektorWalter Laas
ProrektorErich Blunck
DekanCarl CranzFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanHugo Karl Cornelius WachFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanRudolf Heinrich August Philipp FrankeFakultät III für Maschinenwirtschaft (Abteilungen für Maschinenbau, Elektrotechnik und Schiffbau)
DekanLudwig TübbenFakultät IV für Stoffwirtschaft
RektorWalter Laas
ProrektorErich Blunck
DekanGeorg Karl Wilhelm HamelFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanKarl HaußmannFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanWilhelm WeddingFakultät III für Maschinenwirtschaft (Abteilungen für Maschinenbau, Elektrotechnik und Schiffbau)
DekanMax VolmerFakultät IV für Stoffwirtschaft
ProrektorWalter Laas
RektorErnst Orlich
DekanRudolf Ernst RotheFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanHermann Adalbert August HertwigFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanPaul KrainerFakultät III für Maschinenwirtschaft (Abt. für Maschineningenieurwesen u. für Schiff-, Schiffsmaschinen- und Luftfahrzeugbau)
DekanAlfred StavenhagenFakultät IV für Stoffwirtschaft
VorsteherWalther MoedeInstitut für Industrielle Psychotechnik und Arbeitstechnik
RektorAlfred Stavenhagen
ProrektorErnst Orlich
DekanRudolf Ernst RotheFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanDaniel M. KrenckerFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanRudolf DraweFakultät III für Maschinenwirtschaft (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanPhilipp SchubergFakultät IV für Stoffwirtschaft
RektorHermann Boost
ProrektorAlfred Stavenhagen
DekanWilli PrionFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanGeorge Henry de ThierryFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanFelix MeinekeFakultät III für Maschinenwirtschaft (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanAxel BornFakultät IV für Stoffwirtschaft
RektorGeorg Karl Wilhelm Hamel
ProrektorHermann Boost
DekanRichard BeckerFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik und Naturwissenschaften
DekanErich BlunckFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanMoritz Gustav WeberFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl Andreas HofmannFakultät IV für Stoffwirtschaft
RektorRudolf Drawe
ProrektorGeorg Karl Wilhelm Hamel
DekanGötz Anton BriefsFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanOtto Hermann Paul EggertFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanHeinrich GröberFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanHeinrich AumundFakultät IV für Stoffwirtschaft
RektorDaniel M. Krencker
ProrektorRudolf Drawe
DekanErich SalkowskiFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanErich BlunckFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanAdolf Wilhelm MatthiasFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanMax VolmerFakultät IV für Stoffwirtschaft
ProrektorDaniel M. Krencker
RektorLudwig Tübben
DekanAloys Anton TimpeFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanFriedrich HelmFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanEmil JosseFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl August Theodor GlinzFakultät IV für Stoffwirtschaft
ProrektorDaniel M. Krencker
RektorLudwig Tübben
DekanRudolf Ernst RotheFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanErich BlunckFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanOtto KammererFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanErnst TerresFakultät IV für Stoffwirtschaft
RektorOtto Hermann Paul Eggert
ProrektorLudwig Tübben
DekanRudolf Ernst RotheFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanMax KlossFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanOskar NiemczykFakultät IV für Stoffwirtschaft
ProrektorOskar Niemczyk
DekanErnst StormFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanMoritz Gustav WeberFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl BeckerFakultät V für allgemeine Technologie
RektorAchim Konstantin Rudolf Ferdinand von Arnim
ProrektorErnst Storm
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Abt. Architektur und Abt. für Bau-Ingenieurwesen)
DekanMoritz Gustav WeberFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl BeckerFakultät V für allgemeine Technologie
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanMoritz Gustav WeberFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl BeckerFakultät V für Wehrtechnik
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanHeinrich Konrad Friedrich FassbenderFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl BeckerFakultät V für Wehrtechnik
DekanArnold Eduard Ernst Georg AgatzFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanHeinrich Konrad Friedrich FassbenderFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanKarl BeckerFakultät V für Wehrtechnik
ProrektorOskar Niemczyk
RektorErnst Storm
DekanWilli WillingFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanKarl CaesarFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanOtto Robert Alwin SchöneFakultät III für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanLeo von zur MühlenFakultät IV für Bergbau und Hüttenwesen
DekanKarl BeckerFakultät V für Wehrtechnik
DekanWilli WillingFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanKarl CaesarFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanLeo von zur MühlenFakultät IV für Bergbau und Hüttenwesen
DekanWilli WillingFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik (einschließlich Vermessungskunde), Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanFriedrich TölkeFakultät II für Bauwesen (Architektur und Bauingenieurwesen)
DekanLeo von zur MühlenFakultät IV für Bergbau und Hüttenwesen
DekanAdolf FryFakultät V für Wehrtechnik
RektorOskar Niemczyk
ProrektorOtto Robert Alwin Schöne
DekanWalter SchusterFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanHermann SeegerFakultät II für Architektur
DekanFriedrich TölkeFakultät III für Bauingenieurwesen (Bauingenieurwesen und Vermessungswesen
DekanAlfred GrabnerFakultät IV für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffbau, Luftfahrzeugbau)
DekanErnst KirstFakultät V für Bergbau und Hüttenwesen
DekanHans WinkhausFakultät VI für Wehrtechnik
DekanWalter SchusterFakultät I für Allgemeine Wissenschaften, insbes. für Mathematik, Naturwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
DekanHermann SeegerFakultät II für Architektur
DekanFriedrich TölkeFakultät III für Bauingenieurwesen (Bauingenieurwesen und Vermessungswesen
Alfred GrabnerFakultät IV für Maschinenwesen (Maschinenbau, Elektrotechnik, Schiffstechnik, Luftfahrzeugbau)
DekanErnst KirstFakultät V für Bergbau und Hüttenwesen
DekanHans WinkhausFakultät VI für Wehrtechnik
DekanWerner HahmannFakultät II für Architektur
RektorGeorg Schnadel